Du 13 octobre au 2 novembre

Programmation et billets

Plateau double: Harold Lopez Nussa Trio / FaMUL JAZZ avec invité spécial Harold Lopez Nussa

Lundi, 13 octobre - 20:00

Théâtre de la Cité Universitaire

Groove Street

Mardi, 14 octobre - 20:00

Archibald – Duplessis

Wynton Marsalis et le Jazz at Lincoln Center Orchestra

Mardi, 14 octobre - 20:00

Capitole de Québec

Projet 4

Mardi, 14 octobre - 21:00

Fou-Bar

Zwei Paar Schuh

Mardi, 14 octobre - 21:00

L’Agitée

Steve Barakatt: 30 ans de carrière

Mercredi, 15 octobre - 20:00

Capitole de Québec

Sarah MK Project

Mercredi, 15 octobre - 20:30

Le Cercle

Félix Desbiens Trio

Mercredi, 15 octobre - 21:00

Fou-Bar

Les Grands Québécois du jazz - Hommage à Oscar Peterson

Jeudi, 16 octobre - 20:00

Capitole de Québec

Virginie Hamel

Jeudi, 16 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Robert's Creek Saloon

Jeudi, 16 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Jam Session

Jeudi, 16 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Gabriel Palatchi / Première partie: Quetango

Vendredi, 17 octobre - 19:30

Chapelle du Musée de l’Amérique francophone

Liana Trio

Vendredi, 17 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

5 for Trio

Vendredi, 17 octobre - 21:00

Upstairs (Montréal)

Joe Sullivan Quintet avec Lorne Lofsky

Vendredi, 17 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Micheline Bouzigon chante Cole Porter

Vendredi, 17 octobre - 21:00

Fou-Bar

Trio Fastoche: entre le jazz et la java

Vendredi, 17 octobre - 21:00

Le Jules et Jim

Jean-Luc Thibeault Quartet

Vendredi, 17 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Alain Caron et John Roney avec le Quatuor Alcan

Samedi, 18 octobre - 19:30

Salle des promotions du Séminaire de Québec

20 ans sans Jobim - un concert hommage à Antonio Carlos Jobim

Samedi, 18 octobre - 20:00

Musée National des beaux-arts du Québec

Karen Young présente Made to Monk

Samedi, 18 octobre - 20:00

Théâtre Petit-Champlain

Liana Trio

Samedi, 18 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Catherine LeBlanc Trio

Samedi, 18 octobre - 21:00

Le Jules et Jim

Soirée New Orleans avec Groove Music Project

Samedi, 18 octobre - 21:00

Fou-Bar

Thiago Ferté Quartet

Samedi, 18 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Jean-Luc Thibeault Quartet

Samedi, 18 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Atelier Jazz-enfance au Cercle - Lab vivant: Raynald Drouin

Dimanche, 19 octobre - 10:30

Le Cercle

Atelier enfance: Olivier Forest

Dimanche, 19 octobre - 13:30

Benjo

Trio Johannes Groene - Concert et lancement d’album

Dimanche, 19 octobre - 15:00

Morrin Centre

Marianne Trudel Quintet avec Ingrid Jensen

Dimanche, 19 octobre - 20:00

Hôtel Clarendon

Gabrielle Shonk chante Billie Holiday / Première partie: 5 for Trio

Lundi, 20 octobre - 20:00

Théâtre Petit-Champlain

Cécile McLorin Salvant / Première partie: Valérie Clio

Mardi, 21 octobre - 20:00

Capitole de Québec

Dave Parker's Groove Quartet

Mardi, 21 octobre - 20:00

Archibald – Duplessis

JazzPan Quartet

Mardi, 21 octobre - 21:00

Fou-Bar

Richard Galliano

Mercredi, 22 octobre - 20:00

Grand Théâtre de Québec

David Alain Trio

Mercredi, 22 octobre - 21:00

Fou-Bar

Melody Cocktail

Mercredi, 22 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Alice Bradier

Jeudi, 23 octobre - 17:00

Le D’Orsay

John Abercrombie Quartet / Première partie Guillaume Bouchard

Jeudi, 23 octobre - 20:00

Grand Théâtre de Québec

Laura Doyon Trio

Jeudi, 23 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Marjorie Fiset: Brille brille brille

Jeudi, 23 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Jam Session

Jeudi, 23 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Jacques Kuba Séguin - Odd Lot

Vendredi, 24 octobre - 20:00

Musée de la civilisation

Laura Doyon Trio

Vendredi, 24 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Annabelle Doucet Trio

Vendredi, 24 octobre - 21:00

Le Jules et Jim

Ariel Pocock

Vendredi, 24 octobre - 21:00

Upstairs (Montréal)

Les Guerres d'l'Amour + Beat Sexü

Vendredi, 24 octobre - 21:00

Le Cercle

Quartet Martin Desjardins

Vendredi, 24 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Ron Petrides

Vendredi, 24 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Atelier enfance: Raynald Drouin

Samedi, 25 octobre - 13:30

Benjo

Programme double: Ariel Pocock / Vincent Gagnon

Samedi, 25 octobre - 19:30

Salle des promotions du Séminaire de Québec

Adolphe Sax dans tous ses états / Musicien invité: Fabrice Alleman

Samedi, 25 octobre - 20:00

Musée National des beaux-arts du Québec

Trio Encore

Samedi, 25 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Mo Joy

Samedi, 25 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Ron Petrides

Samedi, 25 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Atelier enfance: «Jouons à la musique!» avec Jeunes musiciens du monde

Dimanche, 26 octobre - 10:30

Bibliothèque Gabrielle-Roy

En mémoire de Nelson Mandela avec Lorraine Klaasen et invités

Dimanche, 26 octobre - 19:00

Basilique-Cathédrale Notre-Dame de Québec

Holly Cole

Lundi, 27 octobre - 20:00

Théâtre Petit-Champlain

Plateau double: André Leroux Quartet / Jazzlab Orchestra

Mardi, 28 octobre - 19:30

Salle des promotions du Séminaire de Québec

Giovany Arteaga-Valdes

Mardi, 28 octobre - 20:00

Archibald – Duplessis

Halie Loren

Mardi, 28 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Tze Texas Redmecs

Mardi, 28 octobre - 21:00

Fou-Bar

Plateau double: Yves Léveillé 'Essences des bois' / Fred Alarie Trio

Mercredi, 29 octobre - 19:30

Salle des promotions du Séminaire de Québec

Halie Loren

Mercredi, 29 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Quartet Alex Le Blanc

Mercredi, 29 octobre - 21:00

Fou-Bar

Strictly Jazz Trio

Jeudi, 30 octobre - 17:00

Le D’Orsay

Andy Milne présente Strings and Serpents + Rakalam Bob Moses Trio

Jeudi, 30 octobre - 20:00

Musée de la civilisation

Emilie-Claire Barlow, le rendez-vous jazz de l'OSQ

Jeudi, 30 octobre - 20:00

Grand Théâtre de Québec

Nimbus

Jeudi, 30 octobre - 20:00

Hôtel Clarendon

Sylvain Neault et Renaud Paquet

Jeudi, 30 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Halie Loren

Jeudi, 30 octobre - 21:00

Upstairs (Montréal)

Jam Session

Jeudi, 30 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Yannick Rieu 'A Love Supreme - 50 ans' / Première partie Xia Jia

Vendredi, 31 octobre - 19:30

Chapelle du Musée de l’Amérique francophone

Emilie-Claire Barlow, le rendez-vous jazz de l'OSQ

Vendredi, 31 octobre - 20:00

Grand Théâtre de Québec

Plateau double: Blue Gardenia / Colin Hunter

Vendredi, 31 octobre - 20:00

Château Frontenac

Yanick Côté Trio

Vendredi, 31 octobre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Cyrille Aimée

Vendredi, 31 octobre - 21:00

Upstairs (Montréal)

Rachel Therrien Quintet

Vendredi, 31 octobre - 21:00

Hôtel Clarendon

Michelle-Marie Nestor

Vendredi, 31 octobre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Atelier enfance: «Passons aux choses rieuses!» avec Jeunes musiciens du monde

Samedi, 1 novembre - 10:30

Bibliothèque Gabrielle-Roy

Atelier enfance: Olivier Forest

Samedi, 1 novembre - 13:30

Benjo

Early Jazz Band: Swing & Danse

Samedi, 1 novembre - 14:00

Le Cercle

Ellis Marsalis / Gilles Bernard St-Roch Jazz Quartet

Samedi, 1 novembre - 19:30

Salle des promotions du Séminaire de Québec

Le jazz croise l'Inde - avec Neelamjit Dhillon et Adrian Vedady

Samedi, 1 novembre - 20:00

Musée National des beaux-arts du Québec

Plateau double: Sonia Johnson / Cyrille Aimée

Samedi, 1 novembre - 20:00

Théâtre Petit-Champlain

Yanick Côté Trio

Samedi, 1 novembre - 20:00

Auberge Saint-Antoine

Flamenco Mezclado

Samedi, 1 novembre - 21:00

Hôtel Clarendon

Michelle-Marie Nestor

Samedi, 1 novembre - 22:30

Bar Ste-Angèle

Mardi-Gras Band

Dimanche, 2 novembre - 17:00

Le D’Orsay

Sur la route de la Louisiane avec Ellis Marsalis et invités

Dimanche, 2 novembre - 19:00

Basilique-Cathédrale Notre-Dame de Québec

David Amram + Jam Session de clôture du Festival

Dimanche, 2 novembre - 21:00

Le Cercle

chateaufrontenac

bestwesternquebec chateaubellevue hotel-clarendon

Tel: 418-977-9455 du lundi au vendredi de 9h30 à 17h
Courriel: programmation@jazzaquebec.ca